Termine - helmetz.de

Sie sind hier: home » Informationen » Termine

Juli  2018 

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

02. – 06.07.

8a/8bM

Betriebspraktikum 2

Di

03.07.

9:45-10:30

5/6

Gideonbund

Do

05.07.

8:30-13.00

5 -9

Bundesjugendspiele

10. – 13.07.

9a/9bM

Abschlussfahrt nach Berlin

16. – 19.07.

6aG/6b

Klassenfahrt nach Klingenthal

Di

17.07.

 

9bM

Sexualpädagogik

Mi

18.07.

 

LaFit

Betriebsausflug Bistro „LaFit“ nach Nürnberg

Do

19.07.

 

Schüler, Eltern, Lehrer

Abschlussfeier 9a

Letzte Schulwoche: allgemeiner Unterrichtsschluss für Schüler: 11:15 Uhr

Mo

23.07.

Ab 11:30

Lehrerkollegium

„Zamm-Ramm-Dooch“,

Di

24.07.

11:30-13:30

Lehrerkollegium

SchiLF „Ess-Störungen – (k)ein Thema für Schule?“; Referentin Frau Gertraud Fischer

Mi

24.07.

8:45-11:15

7a-9bM

Vortrag: Interkulturelles Lernen, Umgang mit Vorurteilen

Mi

25.07.

11:30-13:00

Lehrerkollegium

Jahresschlusskonferenz

Do

26.07.

Ab 11:30

Lehrerkollegium

Klassen- und Schülerübergabe


Juni  2018 

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

Do

07.06.

14:00-16:00

AWi + RKo

JaS-Fachbeiratsitzung, Landratsamt Hof

Fr

29.06.

 

9a

Sexualpäd. Unterrichtseinheit (Landratsamt Hof)


Mai 2018

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

Sa

05.05.

14:00-17:00

Schulfamilie

Schulfest (MSH u. GSH)

Mi

09.05.

8:00-17:00

8bM, AKr, RKo

Studienfahrt: KZ Flossenbürg / Weiden

Fr

11.05.

 

Schüler+Lehrer

Unterrichtsfrei für Schulfest vom 05.05.

Di

15.05.

Ab ca. 16:00 bis ca. 20:00 Uhr

Eltern

Lehrer

2. Elternsprechtag (Einzelaussprache)

Die genaue Uhrzeit wird vom jeweiligen Klassenlehrer festgelegt


April 2018

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

Di

10.04.

8:00 – 16:00

RKo + PMü

ASV-Schulung, Münsterschule Hof

Mi

11.04.

13:30-15:30

Kollegien MSH+MübPopp

„Soziale Netzwerke und Cybermobbing (Ref.: MiB Siecora)

Di

17.04.

14:30

Gesellschafter

Gesellschafterversammlung Bistro „lafit“

20./21.04

Kollegium

SchiLF „Saalfeld“

Mi

25.04.

14:30

AWH, Interessierte

Erstellen von Audio-Dateien (Anm. über fibs)


März 2018

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

Do

01.03.

8:00-13:00

5a – 9bM

Hallenmeisterschaften: Fußball und Brennball

Fr

02.03.

10:30-11:15

5a/8a/8bM/9a/9bM

Festakt: „10 Jahre JaS an der MSH“

11:45-13:00

Kollegium

Konferenz; u. a. Dienstliche Beurteilung

05. – 09.03.

SMa

Fortbildung: Englisch III, Dillingen

Mi

07.03.

14:00-17:00

RKo, MOe, AWH

Dienstbesprechung „Schuleigenes Medienkonzept“ (Hofecker MS)

Fr

09.03.

8:00-11:15

8a/8bM (9a/9bM)

HAP-Praxistag

12. – 16.03.

8a/8bM

Betriebspraktikum 1


Februar 2018

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

Fr

02.02.

 

Fachlehrer

Abgabe der Fachlehrernoten bei den Klassenleitungen

05. – 09.02.

7a/7bM

Projektprüfung (Probe)

Di

06.02.

13:00-17:00

Schule und Gäste

Schulfasching der MSH

07. – 09.02.

AWH

Fortbildung Dillingen

19. – 23.02.

8a/8bM

Projektprüfung (Probe)

Mo

19.02.

 

Klassenleiter

Abgabe der Zwischenzeugnisse in der Schulleitung

Mi

21.02.

14:30

SMa

Vorlesewettbewerb 6. Klassen (Kreisentscheid an der MSH)

Fr

23.02.

 

Klassenleiter

Zwischenzeugnisse

Di

27.02.

 

SKr, SMa, RKo

Sitzung Schulforum

Mi

28.02.

9:45-11:15

8a/8bM

VERA Englisch (Teilnahmepflicht)


Januar 2018

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

Di

16.01.

Ab 13:30

Kollegium

Mebis: Nutzung, Einrichtung eines Lehrerzimmers zur Sammlung von Unterrichtsmaterialien; Ort: MS Münchberg-Poppenreuth

Teilnahme freiwillig

16./17.01.

7a

Potenzialanalyse

Di

23.01.

13:15 -16:00

Kollegium

Lehrerkonferenz

22. – 26.01.

9a/9bM

Projektprüfung (Probe)

Mi

31.01.

Ab 13:30

Kollegium

Leistungserhebung, -dokumentation und –bewertung; Ort: MS Münchberg-Poppenreuth

Teilnahme: verpflichtend


Dezember 2017

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

Mo

04.12.

8:00-11:15

9a/9bM

Vortrag „Sozialversicherungen“

Mo

04.12.

8:00-13:00

5a/6aG/6b

Theater Hof „Drei Haselnüsse“

Di

05.12.

8:00-12:00

8a/9bM

BIZ – Arbeitsagentur Hof

Do

07.12.

14:15

OGTS

Plätzchenbacken mit Kindergarten und Seniorenhaus

Di

12.12.

12:30

Schulleitung

Sitzung Schulverbundausschuss (Helmbrechts)

18.-21.12

SMa

Fortbildung Englisch (Dillingen)

Do

21.12.

8:15

Schulfamilie

Ökumenischer Adventsgottesdienst (ev. Kirche)


November 2017

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

Fr

10.11.

11:30-12:30

Kollegium

SchiLF: „Mebis“ (AWH & MOe)

Mi

15.11.

 

5a/6aG/6b

Infoabend: Übertritt weiterführende Schulen in Münchberg (Beratungslehrer: M. Gruber)

20. – 24.11.

MOe

SCHULNETZ - Windows - Automatisierte Installationsverfahren; Bayreuth

Mi

21.11.

8:00-12:00

Lehrer

Pädagogischer Tag 2017

Do

23.11.

13:30-14:30

Kollegium

3. Lehrerkonferenz

23. - 24.11.

Schule

Schulbesuchstage SR Stadelmann

27. – 29.11.

AKr

Fortbildung „Krisenbewältigung in der Schule“, Heilsbronn


Oktober 2017

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

Mo

02.10.

12:15-20:00

Kollegium

SchiLF: „Kronach – Auf Lucas Cranachs Spuren“

Mi

04.10.

9:45-10:30

Klassensprecher / SKr

Klassensprecherversammlung

16. -20.10.

AWH

Fortbildung in Dillingen

23. – 27.10.

9a/9bM

Betriebspraktikum


September 2017

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

Mo

11.09.

13:00-15:00

Kollegium

1. Lehrerkonferenz

Die

12.09.

8:00 – 11:30

Schüler/Lehrer

Erster Schultag

Die

12.09.

11:30-12:30

Kollegium

2. Lehrerkonferenz

bis Fr

15.09.

 

Schüler/Klassenlehrer

Klassensprecherwahl

Mi

20.09.

18:30-19:30

Eltern/Klassenlehrer

1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher

Mi

20.09.

ab 19:30

Klassenelternsprecher/

Schulleitung

Wahl des Elternbeirates

Do

21.09.

8:00-15:30

RKo, PMü

ASV-Fortbildung, Münsterschule Hof

bis Fr

22.09.

 

Klassenspr./Verb-Lehrer

Wahl der SMV, Schulforumsmitglieder

25. – 29.09.

8a/8bM

Werkstattage, Hof

Do

28.09.

14:30-17:00

RKo, SMa/UNe

Schulleiter-Dienstbesprechung, Hof