Termine - helmetz.de

Sie sind hier: home » Informationen » Termine

Mai 2020

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

04. -08.05.

10M

Projektprüfung

11. – 15.05.

10M

Prüfung: Deutsch - Referate

19./20.

10M

Prüfung: englisch - mündlich

25. – 29.05.

9a/9bM

Projektprüfung


März 2020

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

Di

03.03.

 

8a/8bM

VERA-8 (Mathematik) freiwillig

Do

05.03.

8:00 –13:00

5 -10

Hallenmeisterschaft: Brennball und Fußball

Fr

06.03.

9:00–18:00

7a/8a/8bM/9bM

1. Helmbrechtser Ausbildungsmesse

11. – 17.03.

8a/8bM

Probeprojekt

09. - 10.03.

7a

Potenzialanalyse

11. - 12.03.

7bM

Potenzialanalyse

Di

17.03.

14:00

Gesellschafter

Gesellschafterversammlung Bistro „Lafit“

23. – 27.03.

8a/8bM

Betriebspraktikum

Fr

27.03.

9:45

Prüf.-Komm.

1. Sitzung der Prüfungsfeststellungskomm. Quali + M-Ab.


Februar 2020

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

03. – 14.02.

Alle Klassen

Youniworth Ausstellung, Helmbrechts

Mi

05.02.

 

Klassenleiter

Abgabe der Zwischenzeugnisse in der VW

Do

06.02.

14:30-17:00

SZa/RKo

Schulleiterdienstbesprechung, LA Hof

Fr

14.02.

 

Klassenleiter

Zwischenzeugnisse

Mo

17.02.

 

8a/8bM

VERA-8 (Deutsch: Lesen) Teilnahme verpflichtend

Mi

19.02.

 

8a/8bM

VERA-8 (Englisch: Leseverstehen; Hörverstehen) freiwillig


Januar 2020

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

20. – 22.01.

Kollegium

Schulbesuchstage durch SchAD S. Stadelmann

Di

21.01.

13:30–16:00

Kollegium

Lehrerkonferenz

Mi

29.01.

 

Fachlehrer

Abgabe der Noten für das Zwischenzeugnis bei den Klassenleitungen


Dezember 2019

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

So

09.12.

13:00-18:00

Schulfamilie

Teilnahme am Helmbrechtser Pelzmärtelmarkt

Mi

19.12.

Ab 18:00

(Kommphase)

Schulfamilie

Schul-Weihnachtsfeier

Fr

21.12.

11:15

Schüler

Allgemeiner Unterrichtsschluss


November 2019

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

04.-08.11

8a

Werkstatttage, bfz Hof

11.-15.11

8bM

Werkstatttage, bfz Hof

04.-08.11

SZa

Fobi, Bad Alexandersbad

04.-08.11

SMa

Fobi, Englisch

06.-08.11

SJu

FoBi „Lesetandem“, Vierzehnheiligen                     

Di

12.11

ca. 17:00-19:00

Lehrerkollegium

1. allgemeiner Elternsprechtag (individuelle Anfangs- und Endzeiten, bitte Einladung beachten)

Mi

20.11.

8:15 – 12:00

Lehrerkollegium

Pädagogischer Tag 2019

Mi

27.11

9:45-11:15

5./6. Jgst

Zahnarztbesuch


Oktober 2019

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

Mi

02.20.

12:15-19:00

Kollegium

SchiLF: „Schüler besuchen die „Alte Wagnerei“ (Köditz) und das „Jean-Paul-Museum“ (Joditz)

Do

10.10.

14:30-17:00

RKo / SZa

Schulleiterdienstbesprechung I

21. – 25.10.

9a/9bM

Betriebspraktikum

21. – 25.10.

10M

Probeprojekt


September 2019

Tag

Datum

Zeit

Personen

Art

Mo

09.09.

13:00-15:00

Kollegium

1. Lehrerkonferenz

Die

10.09.

8:00 – 11:30

Schüler/Lehrer

Erster Schultag

Die

10.09.

11:30-13:30

Kollegium

2. Lehrerkonferenz

bis Fr

13.09.

 

Schüler/Klassenlehrer

Klassensprecherwahl

Mo

16.09.

Je nach Klasse ab 18:00 Uhr -19:30

Eltern/Klassenlehrer

1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher

Mo

16.09.

ab 19:30

Klassenelternsprecher/

Schulleitung

Wahl des Elternbeirates (PCB-Raum)

Mo

16.09.

 

Klassenspr./Verb-Lehrer

Wahl der SMV, Schulforumsmitglieder (SMa, AWi)

17. – 20.09.

8a/8bM

Klassenfahrt

Do

19.09.

8:00-16:00

SZa/PMü

Fortbildung „ASV“ in Hof, Münsterschule

Di

24.09.

8:00 ~ 9:30

6a / SDr

Jahrgangsstufenarbeiten Deutsch

Do

26.09.

8:00 ~ 9:30

6a / SDr

Jahrgangsstufenarbeiten Mathematik